Apresentação de credenciais de embaixadores

Ações disponíveis

Ações disponíveis ao leitor

Consultar no telemóvel

Código QR do registo

Partilhar

 

Apresentação de credenciais de embaixadores

Detalhes do registo

Nível de descrição

Documento composto   Documento composto

Código de referência

PT/PR/AHPR/SG-AG/AG0104/5587

Tipo de título

Atribuído

Título

Apresentação de credenciais de embaixadores

Datas de produção

1981-02-02  a  1981-12-14 

Dimensão e suporte

41 capilhas em dois maços

Extensões

41 Capilhas

Âmbito e conteúdo

Contém documentação relativa à acreditação em Portugal de diversos Embaixadores e Ministros de diversos países e respetiva cerimónia de apresentação e entrega de cartas credenciais ao Presidente da República, António Ramalho Eanes, assim como as dos seus antecessores, em fim de missão, ao longo do ano de 1981.Inclui correspondência, especialmente, minutas de ofícios, assinadas pelo Secretário-Geral da Presidência da República, Luís Pereira Coutinho, e dirigidas a diversas personalidades governamentais e não governamentais, com destaque especial para Ministro da Administração Interna, o Chefe de Protocolo do Ministério dos Negócios Estrangeiros, o Comandante-Geral da Polícia de Segurança Pública de Lisboa, o Comandante-Geral da Guarda Nacional Republicana, solicitando guarda de honra fardada e policiamento; cópias de discursos dos novos Embaixadores e do Presidente da República; nomeação de embaixadores:- Embaixador da Bulgária, Kristo Tzankov Gueorguiev, em 6 de fevereiro de 1981- Embaixador não residente do Nepal, Krishna Ray Aryal, em 6 de fevereiro de 1981- Embaixador da Turquia, Ismail Soysal, em 13 de fevereiro de 1981- Embaixador não residente do Líbano, Antoine Fattal, em 13 fevereiro de 1981- Embaixador da Irlanda, James Kirwan, em 18 de fevereiro de 1981- Embaixador do Japão, Ytaka Tamura, em 18 de fevereiro de 1981- Embaixador não residente do Ruanda, Nyandwi Tharcisse, 20 de fevereiro de 1981- Embaixador de Israel, Dov Halevy-Milman, em 20 de fevereiro de 1981- Embaixador da Irlanda, James Kirwan, em 25 de fevereiro de 1981- Embaixador não residente da República Democrática do Congo, em 25 de fevereiro de 1981- Embaixador da República da Coreia, Yoon-Hee Lee, em 27 de fevereiro de 1981- Embaixador não residente do Reino do Lesoto, Mooki Motsarapane Molapo, em 27 de fevereiro de 1981- Embaixador não residente da República do Bangladesh, Abdul Momin, em 6 de março de 1981- Embaixador da Austrália, Geoffrey Vincent Brady, em 6 de março de 1981- Embaixador não residente de Singapura, David Saul Marshall, em 20 de março de 1981- Embaixador não residente das Filipinas, Felipe Mabilangan, em 27 de março de 1981- Embaixador não residente da República Centro Africana, Jean Marie Frisat, 27 de março de 1981- Embaixador de Marrocos, Monlay Slama Benzidane, em 10 de abril de 1981- Embaixador não residente do Senegal, Amadou Mactar Cisse, 21 de abril de 1981- Embaixador de Marrocos, Monlay Slama Benzidane, em 21 de abril de 1981- Embaixador da Grã-Bretanha, Hugh Campbell Byatt, em 8 de junho de 1981- Embaixador não residente de Granada, Randolph Earle Bullen, em 8 de junho de 1981- Embaixador da Zâmbia, Peter Mufalo Kwalombota, 22 de junho de 1981- Embaixador do Gana, Joseph Quao Leland, em 22 de junho de 1981- Embaixador não residente da Tanzânia, Ephraim W. N. Mwasakafyura, 3 de julho de 1981- Embaixador de França, Jacques Chazelle, 3 de julho de 1981- Embaixador da Holanda, Johannes Kneppelhout, em 17 de julho de 1981- Embaixador da Guiné-Bissau, Leonel Sebastião Vieira, em 26 de agosto de 1981- Embaixador de Cabo-Verde, André Corsino Tolentino, em 27 de agosto de 1981- Embaixador da Bélgica, Conde Jean François C. de Liederkerke, em 16 de outubro de 1981- Embaixador de Chipre, Petros Michaelites, em 16 de outubro de 1981- Embaixador da Argentina, Carlos Enrique Gómez Centurión, em 30 de outubro de 1981- Embaixador da Nigéria, Peter Louis Udoh, 6 de novembro de 1981- Embaixador da Tailândia, Thanom Nophawan, em 13 de novembro de 1981- Embaixador do México, José E. Iturriaga, em 10 de novembro de 1981- Embaixador de Moçambique, João da Silva Ataíde, em 17 de novembro de 1981- Embaixador da Colômbia, Hernando Reys Duarte, em 15 de dezembro de 1981- Embaixador de Cuba, Carlos Lechuga Hevia, em 15 de dezembro de 1981

Termos de indexação não controlados

Cota atual

AG.5587

Cota depósito

5587

Cota antiga

Processo n.º 20 / caixa 25

Idioma(s)/escrita(s)

Data de publicação

15/09/2021 01:48:32