Resultados de pesquisa

Lista de resultados

Serviços disponíveis

Níveis de descrição

186
80

Digitalização

230
36

Idioma e escrita

83
3
3
1
1

Data inicial

1
1
9
11
27
213
4

Data final

1
9
9
28
215
4
Foram encontrados 266 resultados. Página 11 de 27.
O Presidente da República, Aníbal Cavaco Silva, confere posse ao Chefe do Estado-Maior da Armada, almirante Luís Manuel Fourneaux Macieira Fragoso (Palácio de Belém, 9 dezembro 2013)
Informação não tratada arquivisticamente.
Datas de produção 2013-12-09/2013-12-09
Código de referência PT/PR/AHPR/CC/CC0220/000422
Localização física \\pr.local\Groupdata\SGDA-Arquivo\AHPR\CC\CC02\CC0220/000422
 
O Presidente da República, Aníbal Cavaco Silva, preside à tomada de posse do novo Juiz do Tribunal Constitucional, Professor Doutor João Pedro Barrosa Caupers, a 6 de março de 2014
Informação não tratada arquivisticamente.
Datas de produção 2014-03-06/2014-03-06
Código de referência PT/PR/AHPR/CC/CC0218/000232
Localização física \\zeus\Arquivo\AHPR\CC\CC02\CC0218\000232
 
O Presidente da República, Aníbal Cavaco Silva, confere posse ao Chefe do Estado-Maior do Exército, Artur Neves Pina Monteiro (Palácio de Belém, 19 dezembro 2011)
Informação não tratada arquivisticamente.
Datas de produção 2011-12-19/2011-12-19
Código de referência PT/PR/AHPR/CC/CC0220/000174
Localização física \\pr.local\Groupdata\SGDA-Arquivo\AHPR\CC\CC02\CC0220/000174
 
O Presidente da República, Aníbal Cavaco Silva, confere posse ao novo Chefe do Estado-Maior da Força Aérea, General General Piloto-Aviador Manuel Teixeira Rolo, a 24 de fevereiro de 2016
Informação não tratada arquivisticamente.
Datas de produção 2016-02-24/2016-02-24
Código de referência PT/PR/AHPR/CC/CC0218/005013
Localização física \\pr.local\groupdata\SGDA-Arquivo\AHPR\CC\CC02\CC0218\005013
 
Deslocação do Presidente da República, Aníbal Cavaco Silva, à República de Moçambique, por ocasião da Investidura do Presidente Filipe Nyusi, de 14 a 16 de janeiro de 2015
Informação não tratada arquivisticamente.
14 de janeiro de 2015 Encontro do Presidente da República com o Presidente cessante da República de Moçambique, Armando Guebuza Visita à empresa MCM - Mozambique Cotton Manufacturers, em Marracuene Encontro com empresários portugueses estabelecidos em Moçambique 15 de janeiro de 2015 Deslocação ...
Datas de produção 2015-01-14/2015-01-16
Código de referência PT/PR/AHPR/CC/CC0218/004605
Localização física \\pr.local\groupdata\SGDA-Arquivo\AHPR\CC\CC02\CC0218\004605
 
O Presidente da República, Aníbal Cavaco Silva, confere posse, no Palácio Nacional da Ajuda, ao Primeiro-Ministro, aos Ministros e ao Secretário de Estado da Presidência de Conselho de Ministros do XVIII Governo Constitucional, a 26 de outubro de 2009
Informação não tratada arquivisticamente.
Datas de produção 2009-10-26/2009-10-26
Código de referência PT/PR/AHPR/CC/CC0218/003912
Localização física \\pr.local\groupdata\SGDA-Arquivo\AHPR\CC\CC02\CC0218\003912
 
O Presidente da República, Aníbal Cavaco Silva, confere posse, no Palácio Nacional da Ajuda, ao Primeiro-Ministro, aos Ministros e aos Secretários de Estado da Presidência de Conselho de Ministros e Adjunto do Primeiro-Ministro do XIX Governo Constitucional, proferindo uma intervenção, a 21 de junho de 2011
Informação não tratada arquivisticamente.
Datas de produção 2011-06-21/2011-06-21
Código de referência PT/PR/AHPR/CC/CC0218/004233
Localização física \\pr.local\groupdata\SGDA-Arquivo\AHPR\CC\CC02\CC0218\004233
 
Processo (constituído maioritariamente por cópias) relativo à organização e realização da cerimónia de tomada de posse do Presidente Jorge Sampaio. Inclui: - Telegramas diplomáticos reportando referências na imprensa estrangeira às eleições presidenciais de janeiro de 1996, à vitória e à tomada de p...
Datas de produção 1996-01-14/1996-04-03
Código de referência PT/PR/AHPR/CC/CC0204/3417
Localização física CC.3417
 
Tomada de posse de Secretários de Estado do XIV do Governo Constitucional, a 23 de janeiro de 2002
Informação não tratada arquivisticamente.
Tomada de posse do Secretário de Estado Adjunto e dos Transportes, Rui Cunha, do Secretário de Estado das Obras Públicas, José Vieira da Silva, da Secretária de Estado da Habitação, Leonor Coutinho, e do Secretário de Estado da Administração Marítima e Portuária, José Junqueiro.
Datas de produção 2002-01-23/2002-01-23
Código de referência PT/PR/AHPR/CC/CC0218/001726
Localização física Cx.15, F.005
 
Tomada de posse dos Secretários de Estado do XVI Governo Constitucional, no Palácio Nacional da Ajuda, a 21 de julho de 2004
Informação não tratada arquivisticamente.
Datas de produção 2004-07-21/2004-07-21
Código de referência PT/PR/AHPR/CC/CC0218/002304
Localização física Cx.17, F.045; F.046